Festival LOOP 12

Le 20ème anniversaire du Forum des Compositeurs est l’occasion d’un renouveau important, car il s’agit de formaliser l’évolution de l’association au travers d’un changement d’appellation qui reflète la diversité de ses membres mais aussi des activités qui structurent son rayonnement. Par conséquent, le Forum des Compositeurs devient le Forum de la Création Musicale.

A chaque édition du festival LOOP, le FCM tente de vous proposer un aperçu exhaustif de l’actualité musicale contemporaine en FWB sans chercher à dégager une thématique particulière, ce qui réduirait l’éventail des propositions et le désir d’expérimentation des artistes qui s’y produisent et que vous pourrez découvrir dans notre programme détaillé.

 

Programme complet

Lundi 12 

20h Cherche un peu

Trois générations de compositeurs liégeois

Rudy Mathey - clarinettes basse et contrebasse; Marie Billy - chant; Max Charue - percussions; Alithéa Ripoll - percussions et piano; Toon Fret - flûte traversière; Michel Massot - Sousaphone

Et le Centre Henri Pousseur - dispositif électronique.

Œuvres d’Henri Pousseur, Michel Fourgon et Alithéa Ripoll

 

Mardi 13 

20h Concert hommage à Stephan Dunkelman

Par la Fédération Belge de Musique Électroacoustique  

Œuvres de Stephan Dunkelman, Elizabeth Anderson, Charo Calvo, Dimitri Coppe, Ingrid Drese, Stéphanie Laforce, Daniel Perez Hajdu, Jean-Louis Poliart, Todor Todoroff, Raphaël Vens et une improvisation au piano par Stéphane Orlando sur une bande son de Stephan Dunkelman.

 

Mercredi 14 

20h Le Grain Sacré

Musique pour violon et électronique de compositeurs belges

Dejana Sekulic - violon; Gilles Doneux - électronique live

Œuvres de Jean-Luc Fafchamps, Jean-Pierre Deleuze , Dejana Sekulic et Gilles Doneux

 

Jeudi 15 

20h Diaphane

Quintettes à vents

Ensemble Styx : Anne Davids - flûte; Kristien Ceuppens - hautbois; Dries Tack - clarinette; 

Bert Helsen - basson; Jonathan Rongvaux - cor 

Œuvres de Claude Ledoux, Philippe Boesmans, Denis Bosse, Pierre Kolp, Thomas Foguenne

 

21h Gestes en résonance

Gian Ponte - piano

Œuvres de Philippe Boesmans, Martin Loridan, Jean-Pierre Deleuze, Alexander Scriabin, Renaud De Putter, Benoît Mernier, Claude Debussy

 

Vendredi 16 

20h Jaillissements

Musiques actuelles, improvisée, assistée par ordinateur; compositions originales, transcriptions et ré-écritures

Duo Origines : Laurent Pigeolet - composition, piano, improvisation; Laure Stehlin - flûtes chant, improvisation

Œuvres et improvisations de Laurent Pigeolet, et Laure Stehlin

 

Samedi 17 

20h Ready-Made, ou la recherche d’objets et concepts extra-musicaux dans l’œuvre des compositeurs

Fabian Coomans - piano

Œuvres de Jean-Luc Fafchamps, Paul Pankert, Paul Craenen, Joanna Baillie, Apolline Jesupret

 

Dimanche 18

18h Eco Ricercata

Concert - Rencontre - Film

Ensemble Fractales : Renata Kambarova - flûte traversière; Marion Borgel - violon; Gian Ponte - piano; Benjamin Maneyrol - clarinettes; Merryl Havard - violoncelle

Et le Centre Henri Pousseur - dispositif électronique.

Œuvre de Denis Bosse sur un film d’Isabelle Françaix.

 

En marge du Festival, vous pourrez sonner au « Parlophone » de la compositrice Stéphanie Laforce et visiter l’exposition « Migrations » de l’artiste peintre Marie-Sygne Ledoux.