Agenda

Mars

  01 02 03 04 05 15:00 : Grand Orgue Messiaen
" 5 Haiku" de Jean-Pierre Deleuze,
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 20:00 : Bl!ndman [sax] joue Bach + Bartholomée à Charleroi
25 26
27 28 29 30 31


28/04/17

20:00 : Pierre Barthoilomée

création de sa 2ème Symphonie par l'ONB
Français / English

LOOP 5

Edition spéciale 10è anniversaire du Forum des compositeurs, qui a eu lieu à l'Espace Senghor du 22 au 24 novembre 2012.
A cette occasion,parmi d'autres compositeurs belges et internationaux (cfr concert de l'ensemble Kwartludium + le jeudi 22 novembre),  une pièce de chaque membre a été donnée en concert.  









Concerts liés

22/11/12 - 20:15
Création de Jagoda Szmytka & Artur Zagajewski + Gobert, Guiraud & Eysermans à Bruxelles

FESTIVAL LOOP V - Kwartludium à l'espace Senghor

Compositeurs du forum.

Première partie:

1. Wojciech Ziemowit Zych - Stale obecna tesknota
2. Jagoda Szmytka - Sky me,type me (création)
3. Artur Zagajewski - EC 13
4. Slawomir Wojciechowski - The rope of sands

Deuxième partie :

1. Gilles Gobert - Pièce pour piano, percussions et dispositif électronique;
2.Christophe Guiraud - Partition graphique
3.Ann Eysermans - P-maps
4.Intérprétations de partitions graphiques d'artistes polonais: Pola Dwurnik - Obiekt; Adam X - Elementy stylu osmiornicowego; Rafal Bujnowski - Kosmos; Twozywo - Strach ktory wije struktury; Adam Okrasko - Kolumna nr 10; Karol Radziszewski - Bez tytulu; Adam Witkowski - Prawda nie zawiera wskazowek

KWARTLUDIUM:
Dagna Sadkowska, violon; Michal Górczynski, clarinettes; Piotr Nowicki, piano; Paweł Nowicki, percussions.

Concert réalisé avec le soutien du service culturel de l'ambassade de Pologne

Espace Senghor
Chaussée de Wavre, 366
1040 Bruxelles
Tel : 02/230.31.40
http://www.senghor.be


23/11/12 - 08:00
Oeuvres de Baltakas, Fafchamps, Prins et D. Pousseur à Bruxelles

LOOPV - Stéphane Ginsburgh et Centre Henri Pousseur

Compositeurs du forum.

Vykintas Baltakas - Pasaka/Ein Märchen pour piano et électronique
Giacinto Scelsi - Aitsi pour piano amplifié
Stefan Prins - Piano Hero#1 pour clavier midi, dispositif électronique et vidéo
Denis Pousseur - Run pour piano (création)
---
Jean-Luc Fafchamps - Beth/Veth pour piano, percussion et dispositif électronique - 45 minutes

Stéphane Ginsburgh, piano
Centre Henri Pousseur (P. Delges & JM Sullon), électronique

Espace Senghor
Chaussée de Wavre, 366
1040 Bruxelles
Tel : 02/230.31.40
http://www.senghor.be


24/11/12 - 11:00
Festival LOOP V à Bruxelles

Compositeurs du forum.

11h : Ensemble Fractales
Classe de musique de chambre d’Igor Semenoff (Conservatoire Royal de Bruxelles)
Gian Ponte, piano ; Rebecca Van Bogaert, flûte; Benjamin Maneyrol, clarinette; Diego Coutinho Amaral, violoncelle; Andrés Ibanez, violon. + Centre Henri Pousseur, électronique.

Laurent Pigeolet – Par…chemins (clarinette, violon, violoncelle) ;
Claude Ledoux – Un ciel fait d’herbes II (violon, violoncelle, clarinette et piano);
Olivier Messiaen – Le Merle Noir (piano et flûte)
Tristan Murail – Winter Fragments (Fl., Cl., Vl., Vcl., Pf, Cl. midi, sons de synthèse et disp. Élec.) ;

14h Mangalam ! Trio

Anne Davids, flûtes ; Charlotte Otte, piano ; Tomonori Takeda, clarinettes

Hao-Fu Zhang – Théâtre pour deux (flûte et piano)
Henri Pousseur – Madrigal I (clarinette solo)
Karel Goeyvaerts - Voor Harrie, Harry en René… (flûte, cl. basse et piano)
Paula Defresne – Sillons multiples (flûte solo)
Jean-Marie Rens – Stringent & Tremulation (piano solo)


14h45 Mini-récital de Jean-Philippe Collard – Neven, piano

Jean-Philippe Collard-Neven – Rather the Flight of a Bird
Jean-Pierre Deleuze – Espaces Oniriques I & II

Pause 30 min

16h Ensemble 21
Jean-Luc Votano, clarinette
Séraphine Stragier, violoncelle
Paulina Sokolowska, violon
Sara Picavet, piano


Pierre KOLP, Plan fixe (1963) pour clarinette, violon et violoncelle (création)
Claude LEDOUX, Canto a due pour clarinette et violoncelle (création)
Baudouin DE JAER, La rivière à quelques mètres de là (cl, violon, pno) (création)
Stéphane ORLANDO, Burlesque pour clarinette solo (création)
Victor KISSINE, Zerkalo, trio n° 2 pour violon, violoncelle et piano

Pause 30 min

17h30 KNAPP (Duo de laptop)

Gilles Gobert & Gilles Doneux + Denis Bosse : accordéon

Denis Bosse : Lettre à Gilles Gobert (création)
+ Œuvres de Gilles Gobert et Gilles Doneux


18h15 Concert acousmatique :

Ingrid Drese, Présents [Sempre Dolce, C'est tel!, Brisures].
Stephan Dunkelman, Al Tirah Yaldi; 3 Poems.
Jean- Louis Poliart, Madelgaire le Souffle
Todor Todoroff, Voices Part II – Distant Voices

Spatialisation : Jean-Louis Poliart et Todor Todoroff.

20h15 Ensemble Sturm und Klang, dir. Thomas Van Haeperen :

Benoît Mernier: After Images
Pierre Bartholomée: La Rupture des Falaises
Philippe Leroux: De la Texture
Jean-Paul Dessy: Tuor Qua Tuor
Michel Fourgon : L’Œil Coupé

Late evening concert à 23h:

Fabian Fiorini, piano
Hanna Bardos, voix

- Renaud De Putter, The Night March (extrait d' Orlane-Cabaret) avec chant.
- Improvisation 1 (sur un thème de F. Fiorini)
- Könen Tränen (JS Bach, arrangement F. Cassol)
- Improvisation 2 (sur un thème de Fabrizio Cassol)
- Stéphane Collin , Le vieillard et les nymphes - (extrait des chansons de Bilitis)

Espace Senghor
Chaussée de Wavre, 366
1040 Bruxelles
Tel : 02/230.31.40
http://www.senghor.be